26-27 ноября в Одессе пройдет юбилейная конференция

26-27 ноября в Одессе пройдет юбилейная конференция

В 2018 году исполняется 100 лет высшему кораблестроительному образованию  в Украине. Оно началось с судостроительного факультета Одесского политехнического института и продолжилось в стенах высшего учебного заведения, последовательно называвшегося: Одесский институт водного транспорта (ОИВТ), Одесский институт инженеров водного транспорта (ОИИВТ), Одесский институт инженеров морского флота (ОИИМФ). Сегодня этот ВУЗ именуется Одесский национальный морской университет (ОНМУ).

Выпускники кораблестроительного факультета ОИИМФ, ныне возглавляющие Морское Инженерное Бюро, компании Risoil и  Sigo Marine, вместе с руководством Одесского Национального морского университета приняли решение провести акцию «Столетие высшего кораблестроительного образования в Украине». Главным ее событием станет научная конференция, которая пройдет 26-27 ноября 2018 года в стенах ОНМУ.

Программа форума, размещенная ниже, предполагает не только экскурсы в историю, но и ряд докладов по актуальным вопросам современности.

Организаторы конференции приглашают на встречу всех заинтересованных представителей морской отрасли.

Программа Международной Конференции
«Столетие высшего кораблестроительного образования
в Украине» 

26 ноября 2018 года

Одесса, Одесский национальный морской университет, улица Мечникова, 34,
конференц-зал № 309 — 3 этаж нового корпуса

09.30-10.00
Регистрация на конференцию.

10.00-10.10
Открытие конференции.
Пленарное заседание.
Модератор пленарного заседания Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро.

10.10-10.30
Чарльз Джонович Кларк, основатель высшего судостроительного образования в Украине. Жизнь и деятельность
(Ляшенко А.Б., к.т.н., проф., декан факультета судостроения, информационных технологий и системотехники (кораблестроительного факультета) Одесского национального морского университета).

10.30-10.50
Одесский ландшафт столетнего высшего кораблестроительного образования в Украине: история институциализации и развития (1918–1941)
(Левченко В.В., к.и.н., доц., кафедра украиноведения, историко-правовых и языковых дисциплин Одесского национального морского университета).

10.50-11.10
История и перспективы развития кафедры «Кафедра теории и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва»
(Демидюк А.В., к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета).

11.10-11.40
 Развитие отечественной кораблестроительной науки
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро).

11.40-12.10
Развитие корабельного и судового газотурбостроения, жаропрочных материалов и способов их соединения
(Квасницкий В.Ф., д.т.н., проф., заведующий кафедрой сварочного производства Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, Квасницкий В.В., д.т.н., проф., кафедра инженерии поверхности Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»).

12.10-12.30
О совершенствовании деятельности Регистра на примере разработки специализированного программного комплекса «Волна»
(Паниот А.А., руководитель Морского регистра судоходства в Украине, Головацкий В.Ф., главный инженер Морского регистра судоходства в Украине, Изергин А.В., старший инженер Морского регистра судоходства в Украине).

12.30-13.30  
Обед.

***

Аудитория № 116 — 1 этаж старого корпуса.
Модератор секции Некрасов В.А., д.т.н., проф., заведующий кафедрой теории и проектирования судов Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

13.30-13.50
Остойчивость судов в условиях шторма. Метод статистических моментов. Продолжение традиций теории остойчивости судов при больших углах крена
(Некрасов В.А., д.т.н., проф., заведующий кафедрой теории и проектирования судов Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова).

13.50-14.10
Об учете прочности и мореходности транспортных судов на начальных стадиях проектирования
(Давыдов И.Ф., к.т.н., доц., заведующий кафедрой теории и устройства судна Национального университета «Одесская морская академия»).

14.10-14.30
Оптимизация прочностных параметров судовых конструкций
(Лукаш Э.П., к.т.н., доц., кафедра теоретической и прикладной механики Одесского национального морского университета, Олейников В.В., к.т.н., доц., кафедра теоретической и прикладной механики Одесского национального морского университета).

14.30-14.50
О проблеме оценки общей усталостной прочности сварных корпусов судов
(Коростылев Л.И., д.т.н., проф., кафедра конструкции и механики судна Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, Литвиненко Д.Ю., ведущий инженер, кафедра конструкции и механики судна Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова).

14.50-15.10
Методика расчетного обоснования спасательной операции на примере переломившегося парома ограниченного района плавания
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро, Автутов Н.В., директор по перспективному развитию, главный конструктор Морского Инженерного Бюро, Бутенко Н.Ф., научный сотрудник, руководитель отдела прочности Морского Инженерного Бюро, Нильва В.А., научный сотрудник, отдел прочности Морского Инженерного Бюро, Егорова О.Г., научный сотрудник, отдел прочности Морского Инженерного Бюро, Ворона О.А., научный сотрудник, руководитель отдела мореходных качеств).

15.10.15.30
Бункеровщик СПГ: задачи, проблемы и варианты их решения
(Луцкевич А.М., ведущий инженер Крыловского государственного научного центра, председатель подкомитета «Суда внутреннего плавания» Международной организации по стандартизации).

15.30-16.00
Кофе-брейк.

***

Модератор секции Давыдов И.Ф., к.т.н., доц., заведующий кафедрой теории и устройства судна Национального университета «Одесская морская академия».

16.00-16.20
Возникновение и развитие кавитационного течения за наклонным кавитатором вблизи свободной поверхности
(Кочин В.А., к.т.н., Институт гидромеханики Национальной академии наук Украины, Мороз В.В., к.т.н., с.н.с., Институт гидромеханики Национальной академии наук Украины, Серебряков В.В., к.ф-м.н., с.н.с., Институт гидромеханики Национальной академии наук Украины).

16.20-16.40
Эффекты, возникающие в непрерывно расслоенной по плотности жидкости
(Димитриева Н.Ф., к.ф-м.н., с.н.с., Институт гидромеханики Национальной академии наук Украины).

16.40-17.00
Применение CAD системы T-Flex для формирования поверхности корпуса судна с малой площадью ватерлинии
(Бондаренко А.В., к.т.н., доц., директор Кораблестроительного учебно-научного института Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, Бойко А.П., к.т.н., доц., декан факультета компьютерных наук Черноморского национального университета имени Петра Могилы).

17.00-17.20
Организационно-правовые проблемы подготовки специалистов в морской отрасли
(Балобанов А.О., к.ю.н., проф., заведующий кафедрой транспортного права Одесского национального морского университета).

17.20-17.40
Морское образование в странах Закавказья
(Никифоров Ю.А., к.т.н., доц., заведующий кафедрой технического обслуживания и ремонта судов Одесского национального морского университета, Кошарская Л.В., к.т.н., доц., кафедра технического обслуживания и ремонта судов Одесского национального морского университета, Бреднёва В.П., к.т.н., проф., Одесская государственная академия строительства и архитектуры).

17.40-18.00
Особенности подготовки специалистов морского флота в ВУЗах Украины
(Шумило А.Н., к.т.н., доц., директор учебно-научного института морского флота Одесского национального морского университета, Логинов О.В., к.т.н., доц., заместитель директора учебно-научного института морского флота Одесского национального морского университета

18.30
 Ужин конференции.

***

27 ноября 2018 года

Одесса, Одесский национальный морской университет, улица Мечникова, 34, аудитория № 116 — 1 этаж старого корпуса

Модератор секции Сёмин А.А., к.т.н., декан факультета эксплуатации технических систем на водном транспорте Киевского института водного транспорта Государственного университета инфраструктуры и технологий.

10.00-10.20
Снижение вредных выбросов в атмосферу во внутреннем судоходстве путем повышения энергоэффективности
(Суворов П.С., д.т.н., проф., заместитель генерального директора по развитию дунайского судоходства Дунайской комиссии, Тарасенко Т.В. к.т.н., начальник отдела системы менеджмента качества и стандартизации Украинского дунайского пароходства, заведующая кафедрой инженерных дисциплин Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия», Залож В.И., старший преподаватель кафедры инженерных дисциплин Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия»).

10.20-10.40
Мониторинг рабочего цикла морских дизелей с помощью датчиков давления IMES
(Штэфан Нойманн, компания IMES, Варбанец Р.А., д.т.н., проф., заведующий кафедрой «Судовые энергетические установки и техническая эксплуатация», научный руководитель лаборатории «Мониторинг СДВС» Одесского национального морского университета, Кирилаш Е.И. к.т.н., Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт»).

10.40-11.00
Анализ возможных путей решения вопросов, связанных с вступлением в силу Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро, Нильва А.Е., к.т.н., старший научный сотрудник, руководитель службы поддержки борьбы за живучесть Морского Инженерного Бюро, Колесник Д.В., первый заместитель руководителя электромеханического отдела Морского Инженерного Бюро).

11.00-11.20
Критерии прогноза эффективности пассажирских судов внутреннего и смешанного плавания
(Сёмин А.А., к.т.н., декан факультета эксплуатации технических систем на водном транспорте Киевского института водного транспорта Государственного университета инфраструктуры и технологий).

11.20-11.40
Направления модернизации пассажирских круизных судов внутреннего и смешанного плавания
(Кукалец Л.Н., старший преподаватель кафедры судовых энергетических установок, вспомогательных механизмов и их эксплуатации Киевского института водного транспорта Государственного университета инфраструктуры и технологий).

11.40-12.00
Баржевоз «Дунай-море-Днепр»
(Домбровский В.А., старший преподаватель кафедры инженерных дисциплин Дунайского института Национального университета «Одесская морская академия»).

12.00-13.00
Обед.

***

Модератор секции Демидюк А.В., к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета.

13.00-13.20
Определение «малое однокорпусное судно переходного режима движения»
(Канифольский А.О., к.т.н., доц., кафедра «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета).

13.20-13.40
Экспериментальная оценка заливаемости кранового судна проекта CV03 с трюмом без люковых закрытий
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро, Тонюк В.И., технический директор, главный конструктор, Демидюк А.В., к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета).

13.40-14.00
Проектирование судов новых классов на примере современной баржи типа «Белмакс»
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро, Ильницкий И.А., первый заместитель генерального директора, главный конструктор Морского Инженерного Бюро, Егоров А.Г., к.т.н., старший научный сотрудник Морского Инженерного Бюро)

14.00-14.20
Обоснование концепции водолазного судна для Каспийского региона
(Егоров Г.В., д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро, Шарифов З.З., д.т.н., проф., проректор по учебной и воспитательной работе, Азербайджанская государственная морская академия, Абдуллаев О.М., директор Каспийского Морского Инженерного Бюро).

14.20-14.40
Методика определения геометрических характеристик погруженной части корпусов судов смешанного плавания
(Ефремова Н.В., к.т.н., доц., кафедра «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета, Нильва А.Е., к.т.н., старший научный сотрудник, руководитель службы поддержки борьбы за живучесть Морского Инженерного Бюро).

14.40-15.00
Определение основных характеристик малых автопассажирских паромов с дублированными оконечностями на начальных стадиях проектирования
(Демидюк А.В., к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета, Косой М.Б., кафедра «Теория и проектирования корабля им. проф. Ю.Л. Воробьёва» Одесского национального морского университета).

15.00-15.10
Закрытие конференции.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ, PDF

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *