Итоги конференции памяти Геннадия Егорова

С 30 сентября по 01 октября 2021 года в Николаеве в Национальном университете кораблестроения им. адмирала Макарова (НУК)  прошла XII международная научно-техническая конференция “Инновации в судостроении и океанотехнике”, посвященная памяти генерального директора Морского Инженерного Бюро (МИБ), профессора, доктора технических наук Геннадия Егорова.

Для участия в конференции специалистами было представлено 204 доклада по различным аспектам теории и практики судостроения и эксплуатации флота.

Открыл конференцию ректор НУК Евгений Трушляков, который подчеркнул огромный вклад Геннадия Егорова в развитие отечественного судостроения и поддержал идею присвоения МИБ имени его основателя.

Запомнилось выступление Юрия Губанкова, собственника и президента компании «Бруклин-Киев», рассказавшего о человечествах качествах Геннадия Егорова и его преданности корабельной науке.

Прозвучал доклад, посвященный научно-техническим результатам деятельности профессора Геннадия Вячеславовича Егорова: “Профессор Егоров Геннадий Вячеславович: Человек-эпоха”. В ближайшее время ему будет посвящена отдельная публикация.

Морское Инженерное Бюро представило еще 5 докладов на секциях по наиболее актуальным научным и практическим проблемам отечественного судостроения и судоходства.

  1. О проектировании современного грузопассажирского судна “Адмирал Невельской” проекта PV22 с высоким ледовым классом.
    Авторы: Г.В. Егоров, А.Г. Егоров, И.А. Ильницкий.

Выполнен анализ характеристик действующих грузопассажирских судов для обеспечения пассажиропотока и грузопотока на линии Сахалин – Курильские острова. Проанализированы путевые условия. Определены основные характеристики судна нового поколения проекта PV22. Показан опыт проектирования и строительства судов проекта PV22.

  • Особенности работы водного транспорта Китая.
    Авторы: Г.В. Егоров, А.Г. Егоров.

Выполнен анализ водного транспорта Китая. Показано, что первые три (по объему перевозок) в мире реки – китайские Янцзы, Жемчужная река и Большой канал. Проанализированы этапы развития водного транспорта Китая.

  • Особенности речного флота Китая.
    Авторы: Г.В. Егоров, А.Г. Егоров.

Выполнен анализ речного флота Китая. Показано, что в начале XXI века Минтранс КНР совместно с правительствами провинций запустил масштабную программу обновления флота. Весь флот водного транспорта КНР был обновлен и продолжает строиться.

  • Актуальные вопросы проектирования, эксплуатации и строительства речного круизного пассажирского флота Китая.
    Автор: А.Г. Егоров.

Выделены особенности речных круизов в КНР, определены основные круизные компании, проанализированы требования к проектированию и постройке речных круизных пассажирских судов. Выполнен анализ пассажирских перевозок водным транспортом в КНР. К 2030 году ожидается, что китайский рынок круизов (морской и речной) станет самым большим в мире – 8-10 млн. пассажиров.

  • Исследование характеристик речного круизного пассажирского флота Китая.
    Автор: А.Г. Егоров.

Выполнено исследование флота китайских речных круизных пассажирских судов (РКПС). На январь 2021 года в эксплуатации на реке Янцзы находятся 29 РКПС международного уровня. Еще 6 РКПС достраиваются и будут сданы в 2021-2023 годах. Средний возраст работающих РКПС 12,1 год. Суммарная пассажировместимость 10889 человек, с учетом судов, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время, 14739 человек. Средняя загруженность РКПС в 2017 году составила 75-82%.

Участникам конференции был предствавлен 642-страничный сборник “Інновації в суднобудуванні та океанотехніці. Матеріали XII Міжнародної науково-технічної конференції”, выпущенный издательством НУК тиражом 150 экз.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *