«Захарий» поднял плавпричал

«Захарий» поднял плавпричал

Как уже сообщал «СиС», ООО «Техводмонтаж», владелец одного из самых больших в Украине плавкранов, 680-тонного «Захария», перед уходом судна на работу в Турцию согласился безвозмездно поднять несколько затонувших плавсредств в Практической гавани Одесского порта, где расположена база ВМСУ.

Задача оказалась не из легких – в прилегающем к берегу углу гавани затонули металлический плавпричал, деревянная моторная яхта «Буревестник» (не Брежнева, как считают многие, а ее «систершип») и железобетонная несамоходная плавбаза пр.1842. В результате выведенным их пользования оказался более чем 100-метровый участок причальной стенки – и это в условиях тотального дефицита места, образовавшегося после перебазирования из Крыма флота.

Работа «Захария» крайне осложнялась невозможностью занять удобную позицию из-за скученности затонувших объектов и мелководья – при осадке плавкрана 1.4 м глубина у стенки не превышала 0.5 м. Тем не менее, первый день работы завершился успешно – 40-метровый плавпричал удалось (правда – с немалым трудом) вырвать из ила. Поднять его из воды получилось только глубокой ночью. Сегодня, 7 апреля, работы будут продолжены.

1«Захарий» подошел к затопленному на мелководье плавпричалу

2Водолазы проверяют стропы

3Каждый гак «Захария» поднимает 340 тонн

4Подъем плавпричала стартовал…

5… и через три часа он оказался на поверхности

6Теперь мотопомпами откачивают воду из отсеков

7Ночь. Плавпричал – над поверхностью воды

8Исполинские размеры «Захария» позволили временно поставить плавпричал на палубу

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *