А “Укроборонпром” – против!

А “Укроборонпром” – против!
Неожиданный поворот в деле “коммунаров”

Торги с целью реализации имущества ГП “Николаевский судостроительный завод”, входящего в состав ГК “Укроборонпром”, которые были объявлены Государственной исполнительной службой, не соответствуют требованиям законодательства, заявила пресс-служба “Укроборонопрома”.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №83 от 4 марта 2015 года, ГП “Николаевский судостроительный завод” включен в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В это же время, в соответствии с положениями Законов Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” и “Об управлении объектами государственной собственности”, имущество предприятия, не подлежащего приватизации, не может быть отчуждено или изъятое без проведения специальных юридических процедур.

С учетом этого, ГП “Николаевский судостроительный завод” обратилось в Военную прокуратуру Николаевского гарнизона Южного региона Украины с просьбой защитить интересы государства.

Стоит отметить, что имущество, выставленное на реализацию Государственной исполнительной службой Украины, является частью постоянного технологического процесса. Его отчуждение приведет к невозможности выполнения предприятием всех запланированных работ, в том числе – ремонта кораблей ВМС Украины, что является залогом развития предприятия и дает возможность рассчитаться с долгами по заработной плате.

Сейчас со стороны ГП “Николаевский судостроительный завод” готовятся документы для обращения в суд, с целью недопущения отчуждения имущества и признания действий Государственной исполнительной службы Украины неправомерными.

Комментарий “СиС”.
Объявление о продаже части ГП “Николаевский судостроительный завод”, по мнению всех опрошенных “СиС” судостроителей, означало безусловную ликвидацию предприятия. Хорошо, что нашлись  силы, способные противостоять этому губительному решению. Остается ответить на один вопрос – неадекватное поведение некоторых госструктур: это случайность или диагноз?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *