“Академик…” или Чернобыль?

“Академик…” или Чернобыль?
В России стартовала буксировка
плавучего атомного энергоблока

28 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге началась буксировка на Север, в порт Певек, единственного в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) “Академик Ломоносов” пр.20870.

ПЭБ начали строить еще в минувшем десятилетии. В 2007 году его заложили на заводе «Севмаш» в Северодвинске, через год перевезли на ОАО «Балтийский завод», где работы заморозили в связи с нехваткой финансирования. Новый договор  с «Росатомом» подписали в 2012 году. Он предусматривал готовность ПЭБ к транспортировке в сентябре 2016 года. Затем этот срок отодвинут на ноябрь 2017 года, реальной же датой оказался апрель 2018.

«Академик Ломоносов» представляет собой гладкопалубное несамоходное судно водоизмещением 21500 т. Его длина 144 м, ширина 30 м, высота борта 10 м, осадка 5.6 м, экипаж 69 человек. В состав энергетической установки, разработанной на базе агрегатов для атомных ледоколов, входят два реактора KLT-40. Они суммарно могут вырабатывать 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, чего достаточно для обеспечения 200-тысячного города. При необходимости, ПЭБ может использоваться и в качестве опреснителя производительностью до 240 тыс. м³ воды в сутки.

В последнее время «Академик Ломоносов» стал объектом пристального внимания активистов организации “Гринпис”, которые заявили о возможности появления плавучего Чернобыля в Арктике.

Фото ООО “Балтийский флот»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *