“Малахит” проектирует анаэробный двигатель для ПЛ

“Малахит” проектирует анаэробный двигатель для ПЛ

Российские СМИ сообщают, что Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения “Малахит” получило “…необходимый научный задел для начала опытно-конструкторских работ по тематике воздухонезависимой энергетической установки с газотурбинным двигателем (ВНЭУ) для перспективной неатомной подлодки”. Об заявлено в ежегодном отчете КБ.

Базовой для установки ВНЭУ станет ПЛ пр. 677

Как это принято, сообщается, что перспективная ВНЭУ “…не имеет прямых аналогов в мировом кораблестроении и обладает рядом преимуществ перед зарубежными и отечественными разработками”.

Воздухонезависимую энергетическую установку для неатомных ПЛ создают также в КБ “Рубин” –  ВМФ России рассчитывает получить ее в 2021–2022 г.г. Базовым для подлодок с ВНЭУ станет пр. 677.

Ранее многие СМИ сообщали о срыве разработки ВНЭУ силами российских оборонщиков.

Комментарий “СиС”.
На юбилейном собрании Ассоциации “Укрсудпром” командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил о планах постройки двух малых подводных лодок. В условиях тотального господства ВМФ РФ на Черном море анаэробные двигатели для них – насущная необходимость. Вот только кто спроектирует ВНЭУ для отечественного подводного флота?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *