Данилишин прав. Подтверждено опытом Rolls Royse, но, увы, не Украины…

Данилишин прав.

Подтверждено опытом Rolls Royse,
но, увы, не Украины…

21 августа “СиС” опубликовал отзыв Президента Ассоциации “Укрсудпром” Виктора Лисицкого на статью «Сім кроків до сталого розвитку» Богдана Данилишина – Академика НАН Украины, председателя Совета Национального банка Украины. Речь шла о путях развития Украины, и одним из шагов называлось развитие частно-государственного партнерства.

Независимо, примерно в это же время, на своей странице в Facebook Павло Вернівський, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Capital Times, рассказал об истории приватизации Rolls Royse – производителя авиационных двигателей и морских энергетических установок.

Простое и элегантное решения англичан о “золотой акции” позволило обеспечить развитие всемирно известной корпорации при сохранении разумного контроля государства.

Невольно вспоминается история нескольких украинских верфей, которые уже и названия теряют, а работают – на немногие проценты от свого от своего прежнего потенциала. Правда – пиаряться значительно лучше.

Может, еще не поздно вспомнить об опыте британцев? Пускай у нас не будет Маргарет Тетчер, но вернуть былую славу украинского судостроения можно попробовать.

Павло Вернівський:

“Rolls Royse это не только автомобили. Так же это крупный производитель авиационных двигателей и энергетических установок. В 1971 компания оказалась в трудном финансовом положении и вынуждена была объявить банкротство. И чтобы спасти стратегически важную компанию, ее бизнес и активы выкупило государство. При Маргарет Тетчер, данную компанию вновь выставили на продажу.

Тем не менее правительство не желало терять контроль над этой компанией и использовало одну интересную схему – золотую акцию.

Эта акция оставляла условно небольшую долю государства в компании (15%), но давала владельцу поистине неограниченные права. Хотя формально бизнесом владели частные лица, но эта акция давала правительству право решающего голоса или вето по любому решению компании.

Запрещались решения идущие вразрез с государственной безопасностью и интересами. Так же запрещалось отдельно взятому акционеру наращивать долю в компании до 15%. Ставилось вето на любую попытку продажи или поглощения компании. Так же запрещалось в компанию нанимать иностранных управляющих.

Только в 2011, через 24 года после приватизации, им разрешили назначить иностранного директора!!!

Еще так же ограничивался максимальный размер зарплаты для управленцев. В 2013 директор заработал только 800 тыс фунтов, при том что компания получила 1,3 млрд фунтов прибыли!!!

Это лишь один пример того, какой на самом деле была приватизация в Великобритании времен Тетчер. Такая практика владения золотой акций являлась обычной практикой при приватизации в Великобритании. Она была настолько интересной, что начала массово использоваться правительствами других стран ЕС, таких как Италия, Германия, Франция, Испания, Португалия.

Еврокомиссия постоянно пыталась оспорить законность данной практики, убеждая, что это дискриминация прав инвесторов, только правительства пропускали ее мимо ушей.

К примеру в 2002 Европейский суд вынес решение, что золотые акции французского правительства в компании Elf Aquitane являются незаконным нарушением правил конкуренции и ограничивают потоки капитала. Так же это решение касалось правительств Португалии и Бельгии.

И несмотря на то, что было возбуждено целый ряд дел против Германии, Испании, Италии, Франции и Великобритании по поводу использования этой практики, но она продолжает использоваться правительствами, как элемент реального управления и контроля ранее приватизированных компаний.

И думаю здесь понятно, приватизация, это лишь формальность, учитывая, что предприятия так и остались под контролем государства”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *