В Николаеве завершилась конференция “Инновации в судостроении и океанотехнике”

В Николаеве завершилась конференция
“Инновации в судостроении и океанотехнике”

С 18 по 19 октября 2018 года в николаевском Национальном университете кораблестроения им.адмирала Макарова  прошла 9-я международная научно-техническая конференция “Инновации в судостроении и океанотехнике”.

Для участия в конференции специалистами было представлено 350 докладов по различным аспектам теории и практики судостроения и эксплуатации флота.

С докладом “Анализ динамики выбытия судов смешанного плавания “классических” проектов” выступил д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро Г.В. Егоров (авторы Геннадий Егоров и Александр Егоров).

В докладе приведена информация по выбытию судов смешанного плавания основных “классических” проектов, включая аварийные случаи. Выполнен по проектам анализ динамики и технического состояния флота этих судов. Дан прогноз по списанию, а также предложены к строительству оптимальные для существующей конъюнктуры типы судов смешанного плавания.

Кроме того, Морское Инженерное Бюро приняло участие в работе конференции, представив на обсуждение судостроительной общественности в дополнение к докладу на пленарном заседании еще 13 докладов на секциях по наиболее актуальным научным и практическим проблемам отечественного судостроения и судоходства.

  1. О применимости инновационных решений на конверсионных речных круизных пассажирских судах
    Автор А.Г. Егоров
    В докладе выполнено изучение инновационных решений в области архитектурно-конструктивного типа, пропульсии, энергетической установки, автоматизации управления судном и судовыми системами, в области механизации обслуживания гостиничного и ресторанного комплекса и применимости этих решений не только на новых речных круизных пассажирских судах, но и на модернизируемых, в том числе, конверсионных.
  2. Анализ круизного пассажирского флота
    Автор А.Г. Егоров
    В докладе выполнено исследование морских круизов и путешествий по европейским рекам, определены особенности пассажирского флота, предназначенного для круизов, и приведены рекомендации для постройки и модернизации отечественных судов, включая конверсию.
  3. Особенности модернизации и конверсии речных круизных пассажирских судов
    Авторы Г.В. Егоров, А.Г. Егоров, Я.В. Калугин
    В докладе на основании опыта модернизаций и конверсий речных круизных пассажирских судов предложены базовые принципы, которые должны быть учтены при проектировании как новых пассажирских судов, так и тех, которые будут модернизированы или конверсированы.
  4. Исследование надежности и риска эксплуатации наиболее эффективных сухогрузных судов смешанного плавания “классических” проектов
    Авторы Г.В. Егоров, А.Г. Егоров
    В докладе описаны особенности корпусов судов типа “Волго-Дон” и “Волжский”. Выполнен анализ происшедших аварий с сухогрузными судами смешанного плавания проектов 507А, 507Б, 1565 (с модификациями) типа “Волго-Дон” и проекта 05074 (с модификациями) типа “Волжский”.
  5. Определение зазора между гребным винтом и корпусом судна
    Автор А.Г. Егоров
    В докладе проанализированы действующие Правила членов Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) в области нормирования величины зазора между гребным винтом и корпусом судна. Выполнен обзор справочной и профессиональной литературы, приведены рекомендации производителей. Показан опыт проектирования и эксплуатации судов с классическим пропульсивным комплексом с разными зазорами.
  6. Оценка заливаемости кранового несамоходного судна проекта CV03
    Авторы Г.В. Егоров, В.И. Тонюк, А.В. Демидюк
    В докладе на базе методики проведения испытаний по оценке заливаемости контейнерных судов типа “open top” разработана методика оценки заливаемости судна с открытым трюмом для навалочных грузов. Выполнена экспериментальная оценка заливаемости кранового судна с трюмом без люковых закрытий. Подтверждена правильность принятых проектных решений.
  7. Методика определения надводного борта кранового несамоходного судна “открытого” типа на примере проекта CV03
    Авторы Г.В. Егоров, В.И. Тонюк, И.Ф. Давыдов
    В докладе обоснован надводный борт кранового несамоходного судна с грузовым трюмом без водонепроницаемых люковых закрытий (судно “открытого” типа) на основе расчетного моделирования параметров качки и заливаемости рейдового перевалочного комплекса на примере проекта CV03 Морского Инженерного Бюро.
  8. Концепт единой универсальной платформы технического флота на электротяге проекта BLV03
    Авторы Г.В. Егоров, Н.В. Автутов, А.Г. Егоров
    В докладе обоснован концепт единой универсальной платформы технического флота на электротяге проекта BLV03.
  9. Концепт танкера-химовоза со “сверхполными” обводами проекта RST27M
    Авторы Г.В. Егоров, В.И. Тонюк
    В докладе показано, что суда со “сверхполными” обводами “Волго-Дон макс” класса, созданные Морским Инженерным Бюро, являются самыми современными и экономически эффективными в своем классе на сегодняшний день. Подчеркнуты особенности концепта танкера проекта RST27M, его отличия от базового танкера проекта RST27.
  10. Особенности определения опытным путем геометрических характеристик погруженной части корпуса судов смешанного река-море плавания
    Авторы Н.В. Ефремова, А.Е. Нильва
    В докладе представлены результаты определения геометрических характеристик погруженного объема корпуса грузовых судов смешанного река-море плавания в условиях опытов кренования или взвешивания. Элементы погруженного объема для судов нескольких проектов вычислены по масштабу Бонжана и по уточненной формуле Максимаджи (для наклонной плоской ватерлинии по осадкам, откорректированным на величину перегиба). Выполнено сравнение результатов между собой и с нормативными величинами, приведена оценка достижимой точности.
  11. Сравнение металлоемкости и класса судна смешанного плавания, спроектированного по Правилам различных классификационных обществ
    Автор О.Г. Егорова
    В докладе выполнено сравнение металлоемкости и классов ограниченных районов плавания на примере современного судна “Волго-Дон макс” класса проекта RST27.
  12. Особенности применения безразмерных унифицированных коэффициентов для оценки остаточной общей прочности корпуса наливного судна смешанного плавания
    Автор В.А. Нильва
    В докладе показано, что безразмерные унифицированные коэффициенты могут быть использованы для приближенной оценки геометрических характеристик непосредственно повреждений не только для судов исследуемых проектов, но и схожих с ними по архитектурно-конструктивному типу и размерениям. Приведены полученные при расчетах коэффициенты.
  13. Оценка влияния изменений формы корпуса контейнеровоза на мореходность
    Автор И.Ф. Давыдов
    В докладе показано, что изменения формы корпуса рассмотренного в докладе контейнеровоза, позволившие снизить сопротивление на тихой воде примерно на 9%, с точки зрения мореходности могут считаться малыми и не влияющими на его поведение в условиях волнения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *