Здравствуй, “Perry”, прощай, “Володимир…”?

Здравствуй, “Perry”, прощай, “Володимир…”?

Украина может получить
три фрегата типа “Oliver Hazard Perry”

Портал журнала “Фокус” сообщил о возможности получения Украиной сразу трех фрегатов “Oliver Hazard Perry”. Источники “СиС” также подтверждают эту информацию, и это вызывает ряд вопросов.

Прежде всего – что будет с программой кораблей пр.58250 типа “Володимир Великий”? Как рассказал в свое время “СиС” экс-руководитель КИПЦК Евгений Борисов, стоявший у истоков создания украинских корветов: “… они проектировались в расчетом на “внешнее” представительство, за пределами Черного моря”.

В нынешних военных условиях очевидно – стране куда нужнее москитный флот и подводные лодки, а не уязвимые и малочисленные крупные надводные корабли. Тем не менее, деньги, и немалые, на пр.58250 выделены. Неужели будут строить при наличии американских фрегатов?

Теперь о “Perry”. Они еще больше грядущего “Володимира…”,  но есть три интересных момента, которые оправдывают их возможное появление в составе ВМСУ.

Во-первых, стрелять по “американской помощи” известному противнику будет психологически тяжелее и некомфортнее, да и “ответка” может оказаться достаточно болезненной.

Во-вторых – для постройки трех кораблей  Украине нужно как минимум (реально) десять лет. А тут – все и сразу.

В-третьих – цена. С этим, правда, есть нюансы. В соответствии с американской программой Excess Defense Article  (“Избыточное имущество”) Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности министерства обороны США (DSCA) фрегаты, вроде бы, передаются на безвозмездной основе, однако ремонт, запасные части и принадлежности, обучение команд и транспортировку (переход к месту базирования) будет оплачивать украинская сторона.

Давайте вспомним историю также “бесплатной” передачи Украине двух патрульных катеров типа “Island”. По факту это пускай не стоило, но обошлось в $10 млн. Как считают многие компетентные в судостроении люди, за $5 млн аналог “Island” может и не построишь, но патрульный катер с достойным функционалом – вполне.

Поэтому очень интересно, во сколько станут US-фрегаты Украине, тем более, что источники “Фокуса” в Генштабе прямо говорят: “…дорого”.

Правда, при рациональном подходе все может оказаться не так плохо. Современные транспортные технологии позволяют доставить фрегаты  в Украину специальными судами.  Ремонтировать/модернизировать было бы очень правильно на украинских верфях, при участии американских консультантов. Это  очень полезно для последующей эксплуатации и позволит оставить немалую часть “передаточных” средств в стране.

Еще один интереснейший резерв – энергетика. Может, николаевская “Зоря-Машпроект” сможет адаптировать свои газовые турбины на “Perry”? У американского ВМФ, в известном случае с ролкером “Капитан Смирнов” ничего не получилось, но сейчас – почему нет?

Вообщем, американские фрегаты для ВМСУ – это очень здорово. И очень интересно для украинских корабелов.

Естественно, если получится как надо, а не как всегда…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *