В Николаеве снова говорили об европейском судостроении

В Николаеве снова говорили
об европейском судостроении

Вчера, 14 сентября, под эгидой Ассоциации «Укрсудпром», Ассоциации АППАУ и николаевской мультисервисной инжиниринговой компании Marine Design Engineering Mykolayiv (MDEM) прошло второе собрание отечественных корабелов  по тематике «Приоритеты развития морской отрасли»

Ожидалось, что на встрече, получившей уже традиционное название Strategic Session, примет участие делегация Ассоциации судостроительных заводов и производителей морского оборудования Европы (SEA Europe) – в составе генерального секретаря Christophe Tytgat и директора по исследованиям и развитию Jaap Gebraad. Однако в последний момент визит высоких гостей был перенесен на более поздний период (по вполне объективным причинам).

Впрочем, это не стоит огорчаться – времени на подготовку для основательного разговора с европейскими судостроителями было не так уж много, а если учесть, что такая встреча может способствовать стратегическому изменению вектора украинского судостроения – дополнительные консультации точно не помешают.

На нынешнем собрании обсуждались причины нынешней стагнации отрасли, говорилось о позитивных примерах развития ряда предприятий, а также анализировались преимущества Украины – как перспективной площадки европейского судостроения с относительной недорогой рабочей силой.

Интересно отметить, что помимо участников первой Strategic Session, присутствовали и новички – представители киевской верфи «Кузня на Рибальському» и одесской компании Marko Ltd.

Пожалуй, будет оправданным проведение еще нескольких таких встреч – визит делегации SEA Europe может состояться в конце нынешнего либо начале следующего года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *