Пожар стоимостью в один миллиард долларов

Пожар стоимостью в один миллиард долларов

Известный кораблестроитель Валерий Бабич на своей странице в Facebook оценил последствия пожара на универсальном десантном корабле USS «Bonhomme Richard»

12 июля 2020 года на военно-морской базе ВМС США Сан-Диего в результате пожара и последовавших взрывов произошел крупнейший за 30 лет пожар на универсальном десантном корабле USS «Bonhomme Richard» (LHD-6). Это десантный вертолетоносец, на котором для поддержки высадки десанта используются и самолеты вертикального взлета и посадки «Си Харриер», новейшие истребители пятого поколения F-35B и конвертопланы MV-22 «Osprey».

Корабли типа «Wasp», к которым относится и шестой десантный вертолетоносец «Bonhomme Richard», – крупнейшие военные корабли США после авианосцев. Их водоизмещение – 40600 тонн. Для сравнения полное водоизмещение «Киева» – 41400 тонн.

В 1989-2009-х годах в США были построены восемь универсальных десантных кораблей: это «Wasp» (1989), «Essex» (1992), «Kearsarge» (1993), «Boxer» (1995), «Bataan» (1997), «Bonhomme Richard» (1998), «Iwo Jima» (2001), «Makin Island» (2009). Стоимость таких кораблей лишь немногим уступала стоимости авианосцев тех лет.

Сообщается о 59-ти пострадавших. Корабль выгорел изнутри и огонь охватил надстройку, сделанную из алюминиевого сплава, который легко воспламеняется в таких случаях и поддерживает очень высокую температуру горения. В советском ВМФ после серии пожаров, с начала 1980-х годов, отказались от алюминиевых надстроек именно по причине легкого воспламенения алюминиево-магниевых сплавов. Если на «Киеве» вся надстройка была сделана из алюминия, на четвертом «Баку» алюминия практически не осталось.

После 30-ти часов борьбы с огнем пожарники заявили, что огонь на LHD-6 потушить не удастся, пока корабль сам не выгорит изнутри. Он горит уже третьи сутки.

Как и на «Кузнецове» пожар на вертолетоносце «Bonhomme Richard» произошел во время ремонта. Но по масштабам эти два пожара несравнимы. У американцев потери значительно больше. Корабль восстановлению не подлежит и потому убытки уже оценивают в один миллиард долларов. Думаю, что по ценам новых десантных кораблей типа «Америка», строящихся сейчас в США, это окажется в четыре раза больше.

Вертолетоносец находится в ремонте с 2018 года и к концу 2020 года должен был быть передан ВМС США.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *