ВСК Рады услышала «Океан»

ВСК Рады услышала «Океан»

22 июля состоялось заседание Временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам защиты прав инвесторов, которая исследовала ситуацию, сложившуюся с арестом николаевского судостроительного завода «Океан». «СиС» публикует посты участников этой встречи, размещенные в Facebook

Василий Капацина, основной инвестор ССЗ «Океан», так описал происходившее на ВСК:

«Сегодня состоялся очередной раунд битвы за Судостроительный завод «Океан».

По моей жалобе Временная специальная комиссия ВРУ по вопросам защиты прав инвесторов рассмотрела ситуацию с незаконным арестом «Океана» и его последствия. Депутаты на заседание пригласили ликвидатора Irina Serbin . Также пришел Игорь Игнатов, который везде позиционирует себя как представителя «оскорбленного» акционера и инвестора, у которого «украли завод».

Я предоставил депутатской комиссии ряд документов, свидетельствующих о правомерности получения в собственность этого актива в декабре 2018 года.

Также в своем выступлении я отметил, что главным достижением команды «Океана» за 201 год считаю создание профессионального трудового коллектива из более чем семисот человек и реализацию программы «Корабел – возвращайся домой». Очень больно осознавать – люди поверили и действительно начали возвращаться на «Океан» с зарубежных верфей. А теперь, из-за заблокированной арестом работы, вынуждены вновь покидать Украину.

Второе, на чем я акцентировал внимание – это создание всего за год положительного делового имиджа «Океана» и получение иностранных судостроительных контрактов. Впервые за восемь лет завод вернулся к своей основной деятельности – судостроению. Несмотря на аресты, пандемии и все другие препятствия в апреле 2020 года иностранный заказчик получил две современные баржи, построенные на «Океане». Но, как это ни горько, пять иностранных заказчиков отказались от ранее согласованных контрактов, что уже принесло убытки заводу и государству на 65 млн грн и привело к непоступлению иностранных инвестиций на сумму более 218 млн грн.

И самое болезненное – только что возродивший судостроение украинский завод блокируется и уничтожается руками украинских правоохранителей по заказу бывшего владельца – российского олигарха Игоря Юсуфова, через его эмиссара – Игоря Игнатова.

Мною внесено предложение депутатам ВРУ заслушать доклады прокуроров по этому делу, а также выступить с законодательными инициативами по совершенствованию УПК Украины в части запрета арестов производственных мощностей действующих предприятий, внедрения реального контроля за обоснованностью исков, и персональной ответственности за блокирование работы стратегических предприятий.

От так называемого представителя «оскорбленного» акционера и псевдо-инвесторов Игнатова И.В. не прозвучало ничего нового, кроме юридических нелепостей, которые еще в 2016 году были опровергнуты хозяйственными судами Украины всех звеньев.

Ликвидатор Ирина Сербин, как всегда корректно и профессионально, объяснила особенности процедуры банкротства, определенный Законом механизм формирования цены на аукционе, ответила на вопросы членов ВСК и хамовитые крики «представителя оскорбленного акционера».

По результатам сегодняшнего заседания члены ВСК решили обратиться с соответствующими запросами в правоохранительные органы по поводу ситуации вокруг иностранного вмешательства, заслушать доклады прокуроров и исследовать дополнительные документы, предоставленные участниками заседания.

Искренне благодарен членам ВСК за время и силы, потраченные на исследования нашего кейса, искреннюю заинтересованность и желание в рамках закона выяснить обстоятельства рейдерской атаки на завод, а также обеспечить дальнейшую возможность возрждения нашему предприятию.

РукиГетьВидОкеану !

Ликвидатор «Океана Ирина Сербин дополнила информацию о ВСК с позиции юриста:

«Посетила Заседание ВСК по вопросам защиты прав инвесторов.
Одним из вопросов, который рассматривался, был именно вопрос Судостроительного завода «Океан». Напомню, что введенные в заблуждение рейдерами правоохранители впервые вмешались в процедуру банкротства ПАО НСЗ «Океан» еще в 2016 году и отдали им на «ответственное хранение» ЦИК ПАО «НСЗ «Океан». В результате такого ответственного хранения предприятие потеряло имущества на 40 млн грн. Эти же рейдеры ввели в заблуждение уже других прокуроров и некоторых  народных депутатов в начале 2020 года. Теперь от действий прокуроров потеряло не только предприятие, но и государственный бюджет и работники действующего предприятия.

Если бы не разорванные контракты (по причине наложенного Офисом Генерального прокурора ареста), ООО «СЗ «Океан» уплатило бы в бюджет – 11 млн грн, привлекло бы прямых иностранных инвестиций – 218 млн грн.

Как специалист в области банкротства – на примере «Океана» констатирую: наложение арестов на имущество банкротов и передача его на «ответственное хранение» неизвестно кому и зачем, значительно уменьшает ликвидационную массу и инвестиционную привлекательность объекта. В результате кредиторы получают значительно меньше, чем могли бы получить при нормальных условиях и привычном течении процедуры банкротства. А еще – вследствии таких действий правоохранительных органов объект навсегда получает клеймо «токсичности». Ну и однозначно – кто бы ни купил этот актив на открытых публичных торгах, он приобретает «билет на войну» и вместо развития объекта, получает ряд уголовных дел, походов в суд и всего того, от чего бизнес точно не развивается и не умножается.

Если вы дочитали этот пост до конца, то заметили – я отметила, что правоохранителей дважды вводили в заблуждение рейдеры. Это произошло из-за незнания законодательства о банкротстве и очень непростой специфики процедур банкротства. Мое искреннее пожелание прокурорам, которые сталкиваются с такими делами – в начале расследования получить консультацию независимого специалиста в сфере банкротства, что поможет избежать многих досадных ошибок и сразу задать верный вектор расследования уголовного производства.

Безгранично благодарна всем членам ВСК ВРУ по вопросам защиты прав инвесторов за исследование вопроса и за неравнодушие к судьбе предприятия. Halyna YanchenkoAndrii NikolaienkoЛариса БілозірAndriy KostinArtem Kultenko, Галина Михайлюк, Алексей Красов,  Владлен Неклюдов, Роберт Горват, Сергей Ионушас..

P.S. Стоим дальше. Все будет Океан

ВСК захистинвесторив

От редакции.
Интересно отметить, что со стороны “обиженного инвестора” в Facebook ничего не прозвучало…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *