Компетентно:  «Delfi» поднимут до 10 октября

Компетентно:  «Delfi» поднимут до 10 октября

21 августа состоялся брифинг представителей администрации Одесского порта и группы компаний «Трансшип», на котором была представлена очень детальная информация о судоподъемной операции «Delfi»

Руководитель «Трансшипа» Андрей Иванов заявил, что «Delfi», в соответствии с договором, должны поднять до 10 октября 2020 года.

Подготовительные работы на сегодня завершены на 70%. Идет герметизация, откачивается вода из танков. Удалено порядка 150 м³ песка из отсеков. Это даже стало проблемой – у судна появилась плавучесть, его пришлось «привязать» к волнолому и конструкциям на берегу.

Изготовлены стальные конструкции, которые сейчас привариваются к корпусу бункеровщика, дабы он не развалился при повороте на ровный киль.  Их высота – 3 метра, после закрепления буксирных тросов получится своего рода рычаг.

Когда судно выкренят (это произойдет до конца следующей недели), станет понятным состояние правого борта. Далее – два варианта.  Если удастся его залатать, «Delfi» приподнимут на «полотенцах» при помощи двух балластных барж и отбуксируют в порт Південний либо Черноморск – по выбору АМПУ. Если герметизация окажется невозможной  – у правого борта поставят судно сопровождения, насосы которого будут постоянно откачивать воду во время перехода.

Выяснилась и причина неудачи подъема силами судовладельца. Как сказал Андрей Иванов, по оценкам инженеров «Трансшипа», подтвержденных расчетами выступающего в качестве эксперта одесского Морского Инженерного Бюро, минимальное усилие для поворота бункеровщика в тогдашней конфигурации (первые числа июля) составляло более 200 т, суммарная тяга задействованных в операции буксиров – до 100 тонн. Результат был вполне закономерным.

Сегодня, после существенного облегчения «Delfi», необходимое тяговое усилие для постановки на ровный киль – не более 6о тонн. Задача выглядит вполне решаемой.

Самое главное – в том, что старый бункеровщик поднимут и уберут с одесского пляжа – руководитель «Трансшип» не сомневается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *