Сегодня Рада собирается принять «плохой» закон по ВВТ

Сегодня Рада собирается принять
«плохой» закон по ВВТ

В планах Верховной Рады Украины на 30 сентября 2020 года – принятие во втором чтении законопроекта «Про внутрішній водний транспорт» (рег. № 1182-1-д от 17.01.2020). К сожалению – в явно противоречащей интересам страны редакции

Со всеми актуальными корректировками законопроекта № 1182-1-д и его окончательным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Тем, кто не найдет времени на чтение 860 страниц сравнительной таблицы и 24 страни заключения Главного юридического управления ВР, сообщим – большая часть замечаний представителей морской отрасли (за исключением мелочей) – не учтена.

Остались положение про допуск на украинские внутренние водные пути судов под иностранными флагами, платные реестры, драконовские штрафы, а также избыточная зарегулированность.

Между тем, положение на отечественных реках и в каботаже все серьезнее. В частности, массовым явлением становится судовой секонд-хэнд из Европы, о чем говорил на недавнем онлайн-собрании «Укрсудпрома» гендиректор одесского Морского Инженерного Бюро профессор Геннадий Егоров.

Для украинских корабелов пагубное влияние грядущего Закона очевидно – его положения демотивируют развитие судостроения на ближайшее десятилетие, что может стать приговором отечественным верфям.

Впрочем, пока нет полной уверенности в том, что пресловутый законопроект № 1182-1-д «Про внутрішній водний транспорт» будет принят Радой. Но если это произойдет – появится повод для очень серьезного разговора. С предельно четкими формулировками и выводами…

Дополнено.
В 10.47 нардеп Давид Арахамия предложил рассмотреть законопроект «Про внутрішній водний транспорт» в первую очередь. Рада отклонила его инициативу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *