В достройке – паром-газоход МИБ

В достройке – паром-газоход МИБ

Турецкая верфь «Kuzey Star» в кооперации с «Невским судостроительно-судоремонтным заводом» достраивает спроектированный в Морском Инженерном Бюро железнодорожный паром пр.CNF19M  «Маршал Рокоссовский» (строительный №191) для круглогодичной работы на линии Усть-Луга – Балтийск без сопровождения ледокола

По данным завода «Kuzey Star» степень готовности «Маршала Рокоссовского» на 11 ноября 2020 года составляет 81%.

Судно уже поставило несколько рекордов: это будет первый паром западного региона Балтики с энергетической установкой, работающей на сжиженном природном газе (LNG) и самое большое судно, спущенное на воду за всю историю судостроительных верфей Турции. Кроме того, новый газоход выполнен чисто грузовым – от пассажирских помещений отказались по соображениям окупаемости.

Разработка проекта CNF19 началась в 2014 году. В последующем много внимания было уделено совершенствованию: для сокращения времени стоянки количество железнодорожных грузовых палуб  уменьшили с трех до одной; изменились обводы с переходом в носовой оконечности от бульбообразных к оптимизированным типа «топор», обеспечена перевозка автотехники на верхней палубе, рулевая и жилая рубки перенесены в нос, проработана работа парома на LNG. Так появился финальный проект CNF19M.

Сегодня «Маршал Рокоссовский» представляет собой 200-метровый автомобильно-железнодорожный паром-газоход с ледовой категорией Arc4.

На судне оборудована закрытая грузовая палуба для вагонов и открытая верхняя палуба – для автотрейлеров и автомобилей.

Емкости с  LNG размещают в трюме в средней части корпуса на безопасном удалении от надстройки и от машинного отделения, с возможностью бункеровки газом одновременно с четырех автопоездов при помощи судового бустерного модуля, а также с судна-бункеровщика и от береговой бункер-базы LNG. 

Грузовместимость судна по железнодорожным составам:

• ж/д цистерны габарита Т-1 с длиной между автосцепами 12020 мм (4-осные) – 80 единиц;
• полувагоны габарита Т-1 с длиной между автосцепами 17670 мм (4-осные) – 54 единицы;
• грузовые вагоны габарита Т-1 с длиной между автосцепами 24620 мм(4-осные) – 36 единиц.

По автомобильной технике:

• грузовой автомобиль с полуприцепом длиной 12-13,5 м (автопоезд 16,5 м) на главной палубе (без перевозки ж/д составов) – 58 единиц;
• грузовой прицеп длиной до 13,5 м на верхней палубе – 40 единиц.

Длина парома пр.CNF19M 199,90 м; ширина 27,40 м; высота борта на миделе до главной палубы 8,60 м; осадка по ЛГВЛ 6,00 м; дедвейт 11057 т. скорость эксплуатационная 16,5 уз; автономность плавания по топливу – 10 суток.

Энергетическая установка состоит из:

• двух главных дизельных двигателей максимальной длительной мощностью по 6000 кВт;
• вспомогательной установки в составе двух дизель-генераторов по 1222 экВт, двух валогенераторов по 2400 экВт и аварийного дизель-генератора электрической мощностью 400 экВт.

В кормовой части судна установлены два винта регулируемого шага и полуподвесные полубалансирные рули.  Предусмотрены  2 носовых и 1 кормовое подруливающие устройства по мощностью 1000 кВт.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *