В Турции собирают второй железнодорожный LNG-паром пр.CNF19М 

В Турции собирают
второй железнодорожный
LNG-паром пр.CNF19М 

Очередной железнодорожный паром, разработанный Морским Инженерным Бюро: с ледовой категорией Arc4 и энергетической установкой на сжиженном природном газе (LNG) – строит турецкая верфь «Kuzey Star»  

В кооперации с «Невским судостроительно-судоремонтным заводом»  здесь собирают на стапеле «Генерал Черняховский» – второй железнодорожный LNG-паром (строительный №192) пр.CNF19М для линии Усть-Луга – Балтийск. Первый паром серии, «Маршал Рокоссовский», находится в достройке.

Это самые большие суда, строящиеся в Турции за всю историю ее судостроительных верфей.

Новые паромы будут чисто грузовыми – от пассажирских помещений отказались по соображениям окупаемости. Вместимость: ж/д цистерны габарита Т-1 — 80 единиц; трейлеры длиной до 13,5 м на верхней палубе — 40 единиц.

Длина парома пр.CNF19M 199,90 м; ширина 27,40 м; высота борта до главной палубы 8,60 м; осадка 6,00 м; дедвейт 11057 т. скорость хода 16,5 уз; автономность по топливу — 10 суток.

Энергетическая установка состоит из:

  • двух главных дизельных двигателей мощностью по 6000 кВт;
  • вспомогательной установки в составе двух дизель-генераторов по 1222 экВт, двух валогенераторов по 2400 экВт и аварийного дизель-генератора электрической мощностью 400 экВт.

В кормовой части судна установлены два винта регулируемого шага и полуподвесные полубалансирные рули.  Предусмотрены  2 носовых и 1 кормовое подруливающие устройства по мощностью 1000 кВт.

Емкости с  LNG размещают в трюме в средней части корпуса на безопасном удалении от надстройки и от машинного отделения, с возможностью бункеровки газом одновременно с четырех автопоездов при помощи судового бустерного модуля, а также с судна-бункеровщика и береговой бункер-базы LNG.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *