На спроектированный МИБ железнодорожный LNG-паром CNF19M погружены газовые емкости

На спроектированный МИБ
железнодорожный
LNG-паром CNF19M
погружены газовые емкости

В Турции, на верфи «Kuzey Star», 1 декабря 2020 года погружены емкости для газомоторного топлива на первый автомобильно-железнодорожный паром-газоход пр.CNF19M  «Маршал Рокоссовский»  

Два двухтопливных главных двигателя парома мощностью по 6000 кВт используют в качестве топлива сжиженный природный газ (LNG) или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе. При этом на LNG будет обеспечено не только движение судна, но и работа судовой электростанции (через валогенераторы мощностью по 2400 экВт).

На  «Kuzey Star» в настоящее время собирается также второй паром серии – «Генерал Черняховский».

Концепт, техпроект и проектная документация этих судов в постройке разработаны Морским Инженерным Бюро.

Длина парома пр.CNF19M 199,90 м; ширина 27,40 м; высота борта до главной палубы 8,60 м; осадка 6,00 м; дедвейт 11057 т. скорость хода 16,5 уз; автономность по топливу — 10 суток.

Новые паромы будут чисто грузовыми – от пассажирских помещений отказались по соображениям окупаемости. Вместимость: ж/д цистерны габарита Т-1 — 80 единиц; трейлеры длиной до 13,5 м на верхней палубе — 40 единиц.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *