Остановка “АСРЗ” = катастрофа?

Мариупольский “Азовский судоремонтный завод” призывает к разблокированию его деятельности и прекращению давления для сохранения уникального трудового коллектива и предприятия.

24 февраля 2021 мариупольский “Азовский судоремонтный завод” (ООО “СРЗ”) направил обращение в ряд государственных органов с просьбой принять безотлагательные меры для разблокирования деятельности предприятия и отмене незаконного решения от 1.02.2021 г. капитана Мариупольского морского порта Александра Дружинина о запрете швартовки к гидротехническим сооружениям целостного имущественного комплекса (далее – ЦИК) “АСРЗ”, находящихся на балансе ООО “СРЗ”.

В результате этого решения парализована основная деятельность предприятия, под угрозой обесточивания находится ряд стратегических государственных и военных объектов, существует также риск техногенной катастрофы в случае прекращения поддержки жизнедеятельности объектов повышенной опасности экологического и военного значения.

Обращение было направлено к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору Украины, в Министерство инфраструктуры Украины, ГП «АМПУ», ФГИУ, Мариупольскому городскому голове, председателю Донецкой ОА и бизнес-омбудсмену.

Ситуацию вызвало несовершенство украинского законодательства. Несмотря на прекращение договора аренды в 2016 году, ООО «СРЗ» не может добиться решения вопроса о дальнейшем юридическом статусе целостного имущественного комплекса, при этом, поддерживает в рабочем состоянии мощности ЦИК и удерживает коллетикв 560 специалистов узкопрофильных профессий.

Неспособность ООО “СРЗ” выполнять контрактные обязательства перед клиентами в результате блокирования его деятельности, может привести к критической нехватке средств для оплаты непрерывного снабжения электрической энергии не только на ООО “СРЗ”, но и на субпотребителей, которым предприятие поставляет через границы электропередающих организаций. Обязательства предоставлять техническую возможность транзитного поставки электроэнергии субпотребителям зафиксированы договором о совместном использовании технологических сетей №110172у/2010 от 01.11.2010 г.., заключенного между ООО “СРЗ” и ООО ДТЭК “Высоковольтных сетей”, ООО “СРЗ”, как владельцем сетей (составная часть ЦИК ГП “АСРЗ»).

В случае обесточивания ООО “СРЗ”, поставка электроэнергии прекратится для следующих субпотребителей: воинская часть №1472; ГП “Госгидрография”; ГП “НМТП” (причалы Мариупольского морского торгового порта); КНС №8 КП Мариупольское ПУВКХ; т/х “Пономаренко” (АМИ ОНМА); катера Мариупольского отряда Регионального управления морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Прекращение электроснабжения поставит под угрозу безопасность судоходства в акватории Мариупольского порта, экологию Азовского моря и охрану государственной морской границы Украины. Возможны:
– затопление плавучего дока и, как следствие, блокирование акватории Мариупольского порта, вылил нефтепродуктов из плавдока в Азовское море,
– прекращение работы навигационного сооружения ГП “Госгидрография”, которое обеспечивает судозаходы в темное время суток в акваторию Мариупольского порта;
– отключение канализационной насосной станции №8 Мариупольского ПУВКХ, вследствие чего фекальные воды будут выброшены в акваторию Азовского моря и возникнет экологическая катастрофа;
– остановка обслуживающего оборудования катеров морской охраны, что приведет к неспособности пограничников защищать государственную морскую границу.

“ООО “СРЗ ” (“АСРЗ”) – самое большое судоремонтное предприятие в украинской акватории Азовского моря и один из крупнейших работодателей региона. Из-за блокирования нашей деятельности незаконным решением капитана Мариупольского морского порта, мы вынуждены объявить прекращение деятельности предприятия и начать процедуру массового высвобождения работников из-за сокращения численности и штата. Мы требуем у представителей государства немедленно вмешаться в эту чрезвычайную ситуацию, чтобы не допустить не только экологической и техногенной катастрофы, но и ощутимой социальной напряженности в регионе “, – заявил генеральный директор ООО “СРЗ” Олег Турский.

https://www.facebook.com/100001341567523/videos/3738338739554141/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *