“Океан” оцифровали?

На николаевском судостроительном заводе «Океан» внедряются современные информационные технологии

С помощью лицензионного программного обеспечения Rhinoceros 3D и SolidWorks служба Главного технолога ведет разработку цифрового двойника верфи – как элемента автоматизированной системы принятия решений.

«Цифровая верфь» имеет в своем составе модели (ВИМ-модели) всех элементов предприятия – эллингов, доков и других производственных помещений, оборудования, трасс энергоснабжения и трубопроводов и т.п. Эти модели включают в себя все эксплуатационные и инженерные данные, соответствующие объектам в реальном измерении.

Наличие такой модели позволяет существенно ускорить проектирование технологических процессов, разработку технической документации, а также существенно уменьшить количество ошибок.

Например, наличие модели плавдоков в составе «Цифровой верфи» позволяет быстро производить расчеты доковых операций, оценку прочности конструкций, составлять ведомости для ремонта.

Аналогичные действия выполняются с другими и процессами верфи – движением блоков судна по технологической цепи, оптимизацией крановых и транспортировочных операций.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *