Киевский ССРЗ – ВСЕ???

Начато принудительное взыскание имущества связанного с Константином Жеваго “Киевского судостроительного-судоремонтного завода” по долгам банка “Финансы и Кредит”, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины

Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл исполнительное производство по обращению взыскания на имущество компании “Киевский судостроительный-судоремонтный завод”.

Завод является имущественным поручителем по обязательствам банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком на общую сумму 4200000000 грн.

Этот завод, как и раньше сам банк “Финансы и Кредит” связан с Константином Жеваго. В 2009-2010 годах завод заключил с Национальным банком договора ипотеки и залога в обеспечение исполнения обязательств по предоставленным банка кредитам рефинансирования. Таким образом, “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” взял на себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества.

Поскольку обязательства по кредитам не выполнены, Национальный банк обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. 4 апреля 2017 суд первой инстанции, законность которого 1 декабря 2020 подтвердил апелляционный суд удовлетворил иск Национального банка до “Киевского судостроительного-судоремонтного завода” и обратил взыскание на предметы ипотеки и залога в счет погашения долга банка “Финансы и кредит” по предоставленному кредитом рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 кв.м и движимом имуществе, которые являются собственностью ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” и находятся по адресу: г.. Киев, ул. Набережно-Луговая, 8.  Залоговая стоимость недвижимого имущества составляет 354 500 000 грн (в соответствии с договорами залога).

Комментарий “СиС”.
Верфь “Кузня на Рибальському” стоит и может не вернуться к работе. Теперь вот “Киевский ССРЗ”…
Похоже, сбываются прогнозы о грядущей жилищной застройке территории этих предприятий, расположенных в центре Киева.
Между тем, “Киевский судостроительный-судоремонтный завод”, не так давно отметивший свое 130-летие, сохранил по сей день и оборудование, и кадры.
С его возможным исчезновением на Днепре (если не считать де-факто морского Херсона) не останется ни единой верфи гражданского судостроения и мощной судоремонтной базы.
Может, так и было задумано в недавно принятом позорном законе о ВВП? 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *