Concord Shipbuilding Corp.: новострои, модернизации и проекты для Африки

Concord Shipbuilding Corp.:
новострои, модернизации и проекты для Африки

Компания Concord Shipbuilding Corp., представленная на рынке украинского судостроения и судоремонта с 2000 года, в настоящее время ведет постройку на ПАО «Херсонский судостроительный завод» сухогруза «Korsun» для Saluta Shipping Ltd. Проект судна, RSD39, разработан одесским Морским Инженерным Бюро (МИБ). Спуск на воду ожидается в 2016 году.

Практически все реализованные в металле заказы Concord также сделаны по проектам МИБ. За последние годы компания собрала на «ХСЗ» 10 сухогрузных теплоходов типа «Chelsea», в 2008 году завершила 300-местное пассажирское судно «Империя» для «Fos Shipping Management», в декабре 2013 сдала «Gloster 1» – головной в серии из 6 танкеров пр.RST26, заказанных «Gloster Enterprise Ltd.».

Большой сегмент в деятельности Concord занимает модернизация судов. В 2009 и 2011 г.г. была увеличена грузоподъемность, соответственно, сухогрузов «Kaya Pioneer» (до 8470 тонн) и «Алена» (типа «Волжский»). За 2013-2015 г.г. прошла модернизация 12 танкеров типа «Волгонефть» для «Oil Marine Group». Сегодня работы ведутся на пяти теплоходах «Fedcominvest». Кроме того, начиная с 2000 года Concord отремонтировано порядка 900 судов. Ряд заказов компания выполняет на николаевских верфях: ПАО «Черноморский судостроительный завод» и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

В перспективных планах Concord Shipbuilding Corp. значится постройка нескольких «пассажиров». Уже готов проект теплохода С14937, рассчитанного на перевозку 207 человек. Ведется эскизная проработка озерного парома на 340 мест и судна на подводных крыльях – они, возможно, будут эксплуатироваться в Танзании, на озере Виктория. Если переговоры по этому вопросу завершатся успешно, основные элементы новостроев сделают в Украине, затем их упакуют в контейнеры и доставят на местные верфи в Африку.

Concord_2«Korsun» в постройке

Concord_3Эскиз теплохода пр.С14937

Concord_4Паром для Танзании

Concord_5СПК для Танзании

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *