«АСРЗ» возвращается в судостроение?

«АСРЗ» возвращается в судостроение?

Радостные известия пришли с мариупольского «Азовского судоремонтного завода». Предприятие, похоже, возвращается в судостроение, которое прекратилось тут около 10 лет назад.

Подписан контракт на изготовление секций надстройки танкера, строящегося для компании Viterlef Management ltd. в Хорватии. В течение 85 рабочих дней «АСРЗ» должен разработать рабочие чертежи, изготовить, испытать и отправить заказчику металлические конструкции судна. Пресс-служба «АСРЗ» не указала в сообщении название хорватского предприятия, однако, судя по всему, речь идет о верфи Brodotrogir d.d., расположенной в городе Трогир на берегу Андриатического моря.

Олег Иванюшенко, и. о. генерального директора ООО «СРЗ» («АСРЗ»), заявил: «Значение хорватского контракта для АСРЗ трудно переоценить. Сегодня мы работаем для города, региона и страны, несмотря на отсутствие в текущий момент у государства стратегического видения дальнейшей формы управления целостным имущественным комплексом «АСРЗ», что и является постоянным фактором дестабилизации предприятия». Как известно, сейчас решается вопрос продления договора аренды целостного имущественного комплекса ГП «АСРЗ» с ООО «СРЗ», которое входит состав управляющей компании «Мариупольская инвестиционная группа».

Стоимость первого соглашения с хорватской верфью, по некоторым данным, составляет около $500 000. Если оно будет успешно реализовано, «АСРЗ» может получить, согласно подписанного протокола о намерениях, заказ на постройку баржи за $5 млн.

treogir_tanker

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *