STX France национализируют. Зачем?

STX France национализируют. Зачем?

Верфь STX France в городе Сен-Назер национализируют. Информацию об этом решении французского правительства в минувший четверг, 27 июля, сообщили все ведущие информагентства.

Национализация предприятия – временный шаг, связанный с его предстоящей перепродажей. Верфь Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере работает с 1955 года, с  2008 году она находится под контролем южнокорейского концерна STX. Треть акций завода принадлежит правительству Франции.

После объявления  о банкротстве STX предприятие в Сен-Назере, единственный рентабельный актив концерна, было выставлено на продажу. Переговоры с одним из наиболее реальных покупателей, итальянским Fincantieri, по сей день идут весьма сложно, поэтому государство решило подстраховать одну из главных верфей страны.

«Мы приняли решение прибегнуть к праву государства на преимущественный выкуп  STX. Это решение принято при полном согласии президента республики и премьер-министра и имеет одну единственную цель — защитить стратегические интересы Франции в сфере судостроения», — заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр . Выкуп STX France обойдется Франции в €80 млн.

Комментарий “СиС”. Вот так во Франции заботятся о судостроении. У нас тоже есть пара-тройка верфей, которым точно поможет национализация. И что?

Читайте журнал «Судостроение и судоремонт»
в Facebook и Twitter

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *