Валерий Шандра про украинский корвет

Валерий Шандра про украинский корвет

Перспектива далекая, ресурсов де-факто нет

Так оценил председатель правления ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» Валерий Шандра перспективы украинского корвета пр.58250 в интервью порталу Оборонно-промисловий кур’єр.

В свое время – сказал Шандра – мы даже участвовали в тендере на строительство корвета пр.58250, который можно было построить и в Киеве. Но будем реалистами – первый украинский корвет если когда-нибудь и построят, то не скоро. Этот проект не просто очень дорогостоящий, важно другое – он требует стабильного, бесперебойного многолетнего финансирования. Сами понимаете, насколько это реально в украинских условиях. Так что это в лучшем случае далекая перспектива, ресурсов на эту программу у Украины де-факто нет.

Второй фактор – корвет в своё время проектировался под вооружение европейского производства. А мы сегодня постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда компании из стран ЕС крайне неохотно сотрудничают с Украиной во всем, что касается летальных вооружений. Насколько мне известно, по ряду образцов даже осуществлялась предоплата, но они так и не были поставлены, и есть большие сомнения, что эти поставки вообще осуществятся.

Таким образом, если сегодня будет принято принципиальное решение о необходимости завершения строительства корвета, прежний проект должен быть откорректирован с учетом нынешних реалий. Фактически, это будет во многом принципиально новый проект.

…Минимум три года на постройку, это оптимистический сценарий. И это при условии возобновления работ с нынешнего этапа. Если же корректировать проект исходя из сложившихся реалий, прежде всего, решить вопрос с вооружением, срок завершения работ увеличится”.

Комментарий “СиС”.
Интересно отметить, что выступление весьма информированного Валерия Шандры появилось практически синхронно с информацией о возможности передачи Украине трех фрегатов типа «Oliver Hazard Perry».
Похоже, наши прогнозы относительно судьбы “Володимира Великого” подтверждаются…

Один коментар до “Валерий Шандра про украинский корвет”

  1. Горькие новости! Бывшая наша власть у нас = сборище интеллектуальных импотентов. И ещё: Три года строить корвет – это слишком долго…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *