Как спасали «Параллель» (обновлено)

Как спасали «Параллель» (обновлено)

Обнаружилась “непонятка” с количеством спасенных

19 ноября в 9:01 дежурным капитаном-координатором Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ) казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» Министерства инфраструктуры Украины был получен сигнал бедствия от буксира “Параллель” пр.1437, флаг Украины, которое следовало из Херсона в Скадовск, сообщает пресс-служба МПСС.

Капитан-координатор принял решение о применении специализированного флота КП «МПСС». Поисково-спасательные катера “ПРК-01” и “ПРК-02” в 9.11 начали движение к месту проведения поисково-спасательной операции.

В поисково-спасательной операции были также задействованы суда, которые находились на ближайшем расстоянии до буксира “Параллель”: танкер «Аркадия» и буксир «Гепард».

В 10:17 капитан-координатор ГМСКЦ получил подтверждение о том, что 6 человек экипажа спасены, все они находятся на борту танкера «Аркадия». Угрозы жизни людей нет.

Дополнено

Как сообщила Госпогранслужба Украины, “Паралель” терпел бедствие в районе Тендровской косы, приблизительно в 9 милях от берега. Причина – поступление воды в машинное отделение.

Кроме названных выше плавсредств, в  операции принял участие катер Морской охраны, который и доставил спасенных в Очаков

Стоит отметить, что в информации пограничников есть одна интересная деталь – по их данным, погранкатер взял на борт экипаж “Паралель” в составе 4 моряков. Ранее же сообщалось, что на терпящем бедствие судне находилось 6 человек.

Комментарий “СиС” (обновлено).
Строго говоря, “Паралель” (принадлежащий частному лицу), – это не буксир, а рейдово портовый рабочий буксирный катер пр.1437 типа “Цемес”, построенный в 1980 году на “Астраханском ССРЗ” . Его  длина 14.9 м, ширина 4.17 м, высота борта 2.0 м,  осадка 1.31 м, водоизмещение в порожнем/в грузу 31.8/36.3 т. Мощность главного двигателя 165 кВт, скорость хода 9.6 уз.
По некоторым данным, “Паралель”, 
возможно, еще остается на плаву.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *