Ulstein начал достройку уникального парома “Color Hybrid”

Ulstein начал достройку
уникального парома “
Color Hybrid”

Компания сообщает –
70% субподрядчиков – норвежские,
1 рабочее место на верфи обеспечивает
5 рабочих мест в промышленности страны

“Color Hybrid”, крупнейший в мире гибридный автомобильно-пассажирский паром пр.NB 311,  с 15 ноября 2018 года стал на достройку в крытом сухом доке норвежской Ulstein Verft.

Корпус судна был собран из 14 блоков на верфи CRIST S.A в польской Гдыне, после чего его отбуксировали в Норвегию.

Проект NB 311 разработан конструкторским бюро Fosen Yard. Длина “Color Hybrid” составляет 160 м, ширина 27.1 м, осадка 6 м, вместимость 2000 человек  и 500 автомобилей, экипаж – 100 человек.

В стандартном режиме движители «Color Hybrid» будут работать от аккумуляторных батарей, подзаряжающихся от стационарных береговых энергетических комплексов. В нештатных ситуациях задействуют резервные дизель-генераторы. Скорость полного хода парома- 17 узлов.

С лета 2019 года “Color Hybrid” выйдет на линию Саннефьорд-Стремстад.

Комментарий “СиС”.
Пресс-служба Ulstein Verft особо подчеркнула, что в достройке парома “Color Hybrid”  задействуют несколько сотен рабочих, а среди многочисленных субподрячиков большинство (70%) будут норвежскими. Всего к проекту привлекут 400 – 500 специалистов.
Гендиректор Ustein Group Гунвор Ульстайн заявил: “… одно рабочее место в судостроительной отрасли создает более пяти рабочих мест в частном и государственном секторах, …это формирует прочную основу для экономически состоятельного региона и обеспечивает значительные налоговые поступления в бюджет Норвегии и муниципалитетов».
Здорово сказано. А у нас до сих пор не приняли пакет “судостроительных” законов и не решили – пускать ли иностранцев на украинские реки…

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *