“Николаевский судостроительный завод” – ни людям, ни флоту?

“Николаевский судостроительный завод” –
ни людям, ни флоту?

“Укрсудпром” бьет тревогу
и шлет письма в правительство –
у единственной в Украине государственной верфи
снова большие проблемы.
Но Премьер-Министр Гройсман молчит…

Николай ДУБРОВ, редактор журнала “Судостроение и судоремонт”

Задолженность по зарплате в 55 млн грн, камень на шее в виде полумертвого крейсера у набережной, отсутствие обещанной программы ремонта боевых и пограничных кораблей, нерешенные вопросы с налогами – все это нынешние реалии ГП “Николаевский судостроительный завод” (“НСЗ”, бывш. “им.61 коммунара”).

Еще недавно казалось, что в Украине удалось возродить критически необходимую в условиях войны военно-морскую верфь.

Вместо прежних (большей частью – непрофессиональных) топ-менеджеров у руля предприятия стал опытный корабел Валерий Калашников.

На “НСЗ” закрыли проблемные финансовые вопросы с греческим судовладельцем Ласкаридисом и прекратили попытки распродать завод.

Персоналу понемногу, с помощью “Укроборонпрома”, возвращали долги по зарплате.

“НСЗ” начал ремонтировать корабли и суда, правда – часто силами сторонних организаций, но все же…

И вот – снова проблемы. Как оказалось, все делалось, по сути, авансом, в расчете на ожидаемые шаги правительства, о которых напомнил в письме к Премьер-Министру Украины Владимиру Гройсману руководитель Ассоциации “Укрсудпром” Виктор Лисицкий.

В реальности не выполнено ничего из необходимого:

  1. Не определена судьба очевидно никому не нужного крейсера пр.1164 “Украина”, который нищий завод по сей день содержит за свой счет;
  2. Не создан на базе “НСЗ” Единый центр ремонта и обслуживания кораблей ВМСУ и пограничной Морской охраны;
  3. Имущество предприятия до сих пор находится под арестом;
  4. Нет решения об освобождении стратегической оборонной верфи от налога на землю и списании соответствующих задолженностей;
  5. По сей день нет ясности со списанием либо льготным периодом для НДС.

Письмо о проблемах “НСЗ” было отправлено “Укрсудпромом” в Кабмин ПОЛТОРА МЕСЯЦА НАЗАД, и даже не удостоилось ответа.

Ныне по тому же адресу ушло повторное послание. С аналогичным результатом.

Единственная реакция – формальная отписка Министерства экономического развития и торговли, наглядно свидетельствующая о нежелании правительственных структур решать проблемы крайне нужного для обороны страны стратегического предприятия.

Тем временем многозвездные американские военачальники публично заявляют об угрозах Украине со стороны моря, что мотивирует существенное усиление ВМСУ, а это невозможно без кораблестроительно/ремонтного компонента.

По инсайдерской информации “СиС”, на высоком уровне, при участии зарубежных экспертов, рассматривается возможность модернизации на “НСЗ” боевых кораблей, которые могут быть переданы в качестве военной помощи стран НАТО украинскому военно-морскому флоту.

Вполне возможна достройка здесь и долгожданного отечественного корвета.

Все это требует немедленного (точнее – “еще вчера”) решения проблем, о которых “Укрсудпром” поведал в своих посланиях Премьер-министру Украины.

Ситуация, как для воюющей страны, выглядит дикой и нелепой: руководство единственной государственной оборонной верфи, общественная организация украинских корабелов и даже находящийся под градом критики “Укроборонпром” из месяца в месяц пытаются наладить нормальную работу стратегического предприятия, но Кабинет Министров откровенно игнорирует эти усилия.

Ну и, для завершения, “вишенка на торт”.

Как известно, без железнодорожной ветки большая верфь нормально функционировать не может. У “Николаевского судостроительного завода” своя “железка” была, но ее разобрали при прежнем руководстве, в 2012 году. Сегодня на ее месте незаконно построены гаражи, и даже небольшая электростанция. Как сообщил “СиС” директор “НСЗ” Валерий Калашников, попытки восстановить железнодорожные пути –  пока что безуспешны (?!).

Надо полагать, это все, что нужно знать о реальном отношении украинских правительственных структур к стратегическим проблемам технического обеспечения Военно-Морских Сил Украины…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *