«ПроЛАЙН» зовет в Казахстан

«ПроЛАЙН» зовет в Казахстан

На что может рассчитывать украинский морской бизнес в этой среднеазиатской стране?

Сергей Свистиль, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины и Леонид Дубров, директор николаевского проектно-дизайнерского бюро «ПроЛАЙН», стали участниками бизнес-форума в Казахстане и гостями местного телеканала Atameken Business.

Речь шла о возможностях для отечественных бизнесменов на местном рынке. Товарооборот между нашими странами из-за российских санкций сократился за последние годы в 4.5 раза, однако возможности развития есть, в частности – для морской отрасли.

Примером тому может служить ПДБ «ПроЛАЙН», успешно работающее в Казахстане. Как заявил Леонид Дубров: «…вполне реальны перспективы по совместному проектированию и строительству гражданских и специальных судов для Каспия и рек Казахстана (4.40 мин видео). Есть ряд украинских предприятий, которым стоит объединить усилия для вхождения на местный рынок».

Шла речь и о конкретных примерах. «По проекту «ПроЛАЙН», заявил г-н Дубров (12.00 мин видео), уже построено в Казахстане представительское 50-метровое судно, практически мегаяхта, получившее самые высокие оценки».

Руководитель ПДБ «ПроЛАЙН» сообщил также, что его казахстанские партнеры акцентируют внимание на необходимости доступа к современным судостроительным технологиям, которых недостает на местном рынке – это может стать одним из главных приоритетов для украинских корабелов в Казахстане (16.57 мин видео).

Комментарий «СиС».
Ранее николаевское ДП «ПКБ «Черноморсудопроект» спроектировало для Казахстана  научно-исследовательские суда пр.81161 «Зайсан» и пр.81131 «Акку».
Они были построены на эстонской верфи Baltic Workboats.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *