Геннадий Егоров помогает советами

Геннадий Егоров помогает советами

Информация о привлечении со стороны Администрации морских портов Украины (АМПУ) в качестве куратора проекта подъема бункеровщика «Delfi» генерального директора одесского Морского Инженерного Бюро (МИБ), профессора Геннадий Егоров оказалась преувеличенной. Что еще раз подтверждает излишнюю медийность, которая, увы, характеризует эту сложную и явно запоздавшую операцию.

«СиС» несколько насторожило то, что эта информация не нашла своего подтверждения в сегодняшней публикации АМПУ, что и стало причиной обращения за комментарием непосредственно в МИБ.

Выяснилось, что «куратором со стороны АМПУ» г-н Егоров себя не видит по вполне очевидным причинам – МИБ периодически дает экспертные оценки в подобных ситуациях, однако сама идеология работы этого частного конструкторского бюро не предполагает какого-либо участия в тендерах либо переговорных процедурах по «Delfi». Но то, что Геннадий Егоров и сотрудники Бюро выступают в качестве экспертов при обсуждении предварительных планов подъема бункеровщика — подтверждается.

Что касается реальных перспектив операции с «Delfi» — «СиС» получил информацию из заслуживающих доверия источников, что к ней, возможно, привлекут очень известный, построенный в Украине плавкран «Захарій», работающий ныне в Босфоре под патронатом турецкой компании.

«Захарій» уже был задействован в подъеме лежащих на дне Практической гавани Одесского порта объектов: он успешно вырвал из ила 40-метровый плавпричал. Правда, с моторной яхтой «Буревестник» что-то пошло не так… Известно также, что в Турции ему удавались судоподъемные операции с весом в 450 т (как раз «половинка» злополучного бункеровщика). В общем, будет интересно…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *