«Delfi» собираются «пилить». Версия  Deutsche Welle

«Delfi» собираются «пилить».
Версия  Deutsche Welle

Украинский портал весьма известной немецкой радиостанции Немецкая Волна (Deutsche Welle) разместил публикацию о затонувшем на одесском пляже бункеровщике «Delfi». Один из главных месседжей статьи – стоимость утилизации танкера явно завышена. Проще говоря – на вероятную коррупционную схему указывает уже не отечественный, а именитый европейский медиа-ресурс. Кстати, сегодня, 5 августа, заканчивается прием предложений по подъему «Delfi», в соответствии с форс-мажорной «переговорной процедурой» Администрации морских портов Украины

Действительно, все происходящие с «Delfi»столь же «мутно» как и история самого бункеровщика.

После крушения, которое по определению должно было стать источником нескольких уголовных дел, виновных, кроме «стрелочников», не нашли. Да и тех – не наказали.

А судовладельцу, которого в  цивилизованной стране ждали бы огромные неприятности, по абсолютно непонятным причинам дали провозиться с безуспешными подъемом судна почти до конца лета.

Затем госструктуры с героическим видом объявили чрезвычайную ситуацию (ЧП), начали тендер ProZorro на подъем бункеровщика с ожидаемой стоимостью 24 681 666,67 грн, и … одновременно заявили о намерении заменить его достаточно сомнительной переговорной процедурой (у них же очень срочное ЧП!).

На сегодняшний день сложилась  хитрая ситуация –  тендер ProZorro как бы есть, но он скорее всего будет замещен упомянутой «процедурой», прием предложений по которой должен завершиться сегодня, 5 августа.

Интересно отметить, что в опубликованной Deutsche Welle статье эксперт называет реальную стоимость работ по «Delfi» – 4-5 млн грн. «СиС» связался с рядом украинских компаний, имеющих опыт судоподъема, где также подтвердили реальность этой суммы. Кроме того, удалось получить инсайдерскую информацию о фактических затратах в случае привлечения иностранных фирм – чуть более трети от вожделенных 25 млн грн.

Одно радует – в последние дни упоминания о стоимости работ на «Delfi» как то странно исчезли со всех вовлеченных в процесс интернет-ресурсов (кроме ProZorro). Испарилась и со страницы одного большого одесского руководителя  формулировка «… от $1 млн + дополнительные расходы».

Впору сказать – вот что Deutsche Welle животворящая делает! Вот только – надолго ли?

Фото «СиС»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *