«Укрсудпром» – президенту Украины: закон по ВВТ разрушит оборону и судостроение

«Укрсудпром» – президенту Украины:
закон по ВВТ разрушит
оборону и судостроение

Похоже, надежды рушатся. Президент Зеленский во время недавнего визита в судостроительные регионы Украины говорил о необходимости сбалансированного подхода к принятию Закона «Про внутрішній водний транспорт», но его партия, похоже, готовится одобрить его в губительной для страны редакции. «Укрсудпром» – категорически против. Руководитель Ассоциации Виктор Лисицкий направил в Офис президента обращение (см.ниже)

Закон «Про внутрішній водний транспорт» разрушит оборону Украины, судостроение, сгенерирует огромные потери нашей экономики – сказано в оглавлении письма.

Виктор Лисицкий напомнил президенту о его предложении провести до конца августа совещание по проблемам Закона по ВВТ, которое, увы, не состоялось.

Руководитель «Укрсудпрома» подчеркнул, что «Комитет ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры без заключения Главного юридического управления ВРУ и даже без обнародования окончательной редакции сравнительной таблицы поправок ко второму чтению уже инициировал рассмотрение законопроекта 1182-1-д на 4 сентября».

Г-н Лисицкий выделил три самых катастрофических последствия принятия Закона «Про внутрішній водний транспорт» в его нынешней редакции:

  1. Угрозу для безопасности страны в результате допуска на реки судов под иностранным флагом, что обеспечивает возможность ведения разведки, организации терактов и создания плацдармов для агрессии.
  2. Экономические потери из-за гарантированной возможности для иностранных судовладельцев избежать выплат акциза и НДС и создания неконкурентных условий для украинских компаний.
  3. Непоправимый ущерб для экологии отечественных рек (основного источника питьевой воды для населения) из-за  разрешения на сброс судовых сточных вод.

К этому следует добавить, что Закон «Про внутрішній водний транспорт» в нынешней редакции лишит перспектив развития украинские верфи, но может, при разумной корректировке, обеспечить загрузку отечественных судозаводов на десятилетия вперед.

Напомним, что недавно с возражениями против Закона по ВВТ выступила также Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА). Правда – сделала это однобоко – многие проблемы документа там просто «не заметили».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *