Закон по ВВТ продолжают обсуждать. И опять не слышат бизнес

Закон по ВВТ продолжают обсуждать.
И опять не слышат бизнес

14 сентября, в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры состоялось рабочее совещание с целью обсуждения проекта Закона Украины «Про внутрішній водний транспорт» (рег. № 1182-1-д от 17.01.2020)

Участие в мероприятии приняли народные депутаты Украины – члены Комитета, заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Ковалив, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Присутствовали руководство и представители Минэкологии, Минэкономики, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, Морской администрации, Госгеонедр, Госводагенства, Госрыбагенства, Госпогранслужбы, Антимонопольного комитета Украины, а также Команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины (Reform Support Team, RST), проекта технической помощи ЕС «Содействие транспортному развитию реки Днепр».

От бизнеса, отраслевых организаций и ассоциаций были представители Американской торговой палаты в Украине, Европейской Бизнес Ассоциации, ООО «СП Рисоил Терминал», ООО СП «Нибулон», компании «Бунге Украина», ООО «Гермес-Трейдинг», АСК «Укрречфлот», ГУ «Госгидрография», ВОО «Украинская аграрная конфедерация», Украинской Зерновой Ассоциации, Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Украинского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации предприятий-недропользователей «Нерудные недра Украины», Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», профсоюза работников морского транспорта Украины.

Во время рабочего совещания было отмечено, что этот законопроект является одним из приоритетных на сегодня в транспортной отрасли, он определен как неотложный президентом Украины Владимиром Зеленским Указом от 8 ноября 2019 № 837 и находится на контроле у главы государства.

Кроме того, сфера водного транспорта охвачена Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а поэтому принятие законопроекта № 1182-1-д, предусматривающее имплементацию регламентов и директив ЕС в этой сфере, приобретает еще больший вес, учитывая обязательства Украины.

После принятия законопроекта в первом чтении (24 апреля 2020 года) Комитетом была проведена ​​значительная работа с целью согласования позиций и подготовки сравнительной таблицы к законопроекту для второго чтения, в частности – проведено 7 заседаний подкомитета по вопросам речного транспорта, на которых обсуждались все поправки и предложения, а также проведены рабочие совещания с народными депутатами Украины – членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, руководством и специалистами Мининфраструктуры, Минэкологии, других заинтересованных органов и организаций.

Председатель подкомитета по вопросам речного транспорта Артем Ковалев предоставил информацию о результатах этой работы и сформированную позицию подкомитета по основным замечаниям и предложениям, которые были дискуссионными и поднимались со стороны представителей органов власти, а также основных участников рынка в этой сфере.

Вместе с тем, на рабочем совещании была предоставлена возможность его участникам еще раз выразить свои замечания, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы на них.

Большинство участников мероприятия поддержали позицию Комитета, Офиса президента Украины, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, профильного Министерства инфраструктуры Украины о необходимости принятия этого, в значительной мере компромиссного, варианта законопроекта для восстановления перевозок по внутренним водным путям и их развития, а также содействия экономическому росту Украины.

Комментарий «СиС».
Тем, кто осилил до конца этот «незграбний» бюрократический текст транспортного комитета Верховной Рады сообщаем – по достоверной информации парламенту будут предлагать утвердить фактически вредительский вариант закона по ВВТ, который нанесет существенный вред отечественному внутреннему судоходству и судостроению.
Парадоксально – рейтинг правящей партии и самого президента стремительно летят вниз, «зеленых» сотрясают коррупционные и политические скандалы, но один из важнейших для страны законов упорно стараются протащить в абсолютно неприемлемом варианте.
Понятно, что следующая Рада все поправит, но кто ответит за неизбежные потери?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *