МИБ на праздновании 100-летия НУК

МИБ на праздновании 100-летия НУК

С 24 по 25 сентября 2020 года в Николаеве в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова (НУК) прошла XI международная научно-техническая конференция «Инновации в судостроении и океанотехнике», посвященная столетию НУК. Представители одесского Морского Инженерного бюро выступили на форуме с докладами

В частности,  на пленарном заседании был заслушан один специальный доклад, посвященный подъему, буксировке и подъему на склиз танкера «Delfi», за авторством д.т.н, проф., генерального директора Морского Инженерного Бюро Г.В. Егорова, к.э.н., президента ООО «Бруклин-Киев» Ю.П. Губанкова, президента группы компаний «Трансшип» А.И. Иванова, главы Администрации морских портов Украины А.Г. Голодницкого. Докладчиками выступили д.т.н., проф., генеральный директор Морского Инженерного Бюро Г.В. Егоров и к.э.н., президент Бруклин-Киев Ю.П. Губанков.

Кроме того, Морское Инженерное Бюро приняло участие в работе конференции, представив на обсуждение судостроительной общественности еще 12 докладов на секциях по наиболее актуальным научным и практическим проблемам отечественного судостроения и судоходства.

  1. Особенности работы водного транспорта США и Европы.
    Автор Г.В. Егоров

    Выполнен анализ работы водного транспорта США и Европы. Показаны особенности данного вида перевозок, их преимущества и недостатки перед другими видами транспорта. Приведены основные рабочие транспортные схемы с указанием типов флота.

    2. Актуальное состояние грузового флота смешанного плавания
    Автор Г.В. Егоров

    Определены основные фактические направления работы судов смешанного плавания. Показана необходимость в данном типе судов, подчеркнуты их особенности. Представлена обновленная информация по анализу флота судов смешанного плавания. Даны прогнозы на среднесрочную перспективу, а также приведены новые концепты грузовых судов.

    3. Современные материалы для нового судостроения.
    Автор Г.В. Егоров

    Показано, что главным материалом судостроения является сталь. Описаны основные марки стали, предназначенные для работы в крайне жестких условиях. Проанализирован опыт использования специальных материалов на рыбопромысловых судах, пассажирских судах, а также на судах из композитных материалов, углепластика и полиэтилена высокой плотности.

    4. Самый большой построенный железнодорожный грузопассажирский паром для Каспийского моря пр.CNF18C
    Авторы Г.В. Егоров, И.А. Ильницкий

    Проанализирован рынок паромных перевозок Каспийского моря. Определены основные предпосылки создания новых железнодорожных грузопассажирских паромов. Создан современный концепт пр.CNF18C, определены основные характеристики. Показано, что новый концепт превосходит по характеристикам существующие каспийские паромы.

    5. Проектирование дизель-электрических судов обеспечения-ледоколов на примере пр.IBSV01
    Авторы Г.В. Егоров, Н.В. Автутов

    Показана необходимость строительства многофункциональных ледокольных судов обеспечения для круглогодичной работы в районе Северного морского пути. Обоснованы принятые при проектировании и постройки технические решения одного из самых мощных в мире дизель-электрических ледоколов пр.IBSV01 мощностью 22 МВт с ледокольным классом Icebreaker8.

    6. Новый каспийский грузовой флот
    Авторы Г.В. Егоров, А.Г. Егоров

    Проанализирована грузовая база Каспийского региона. Выполнено исследование основного флота, работающего на грузовых перевозках. Показано, что новые грузовые суда, построенные по проектам Морского Инженерного Бюро, успешно работают на Каспийские порты.

    7. Опыт проектирования первого в мире краболова-процессора «Зенит»
    Авторы Г.В. Егоров, Н.В. Автутов, А.В. Зарецкий

    Описан процесс проектирования первого в мире краболова-процессора. Определены основные характеристики как самого судна, так и фабрики. Рассчитаны характеристики грузового устройства. Значительно внимание уделено условиям обитаемости на борту.

    8. Проектирование и строительство несамоходных сухогрузных судов пр.RDB12 и RDB20
    Автор Г.В. Егоров, И.А. Ильницкий, В.И. Тонюк

    Показано, что несамоходный речной и смешанного плавания флот, по аналогии с самоходным, необходимо обновлять. Разработана линейка таких судов. Описаны основные этапы проектирования и определения характеристик сухогрузных барж пр.RDB12, RDB20. Отмечены их особенности и преимущества по сравнению с существующими судами.

    9. Опыт переоборудования танкеров в сухогрузные суда
    Авторы Г.В. Егоров, И.А. Ильницкий, Я.В. Калугин

    Показано, что с учетом обвала рынка нефтепродуктов часть танкеров смешанного плавания «классических» проектов находилась в отстое. Для продления безопасной и рентабельной эксплуатации судов танкера были переоборудованы в сухогрузные суда по пр.RSD22, RSD28. Описан опыт переоборудования, указаны основные характеристики.

    10. Европейский речной круизный рынок: обзор. особенности, тенденции
    Автор А.Г. Егоров

    Проанализирована работа европейских круизных судов: определено количество работающих судов, основные направления и перспективы. Выполнено сравнение с отечественными речными круизными пассажирскими судами. На основании анализа предложены направления развития и улучшения отечественных круизных пассажирских судов.

    11. Анализ возможности применения газомоторного топлива на судах смешанного плавания и морских паромах
    Авторы Г.В. Егоров, Д.В. Колесник, Е.А. Осадчий

    Показано, что газомоторное топливо активно используется в мировом судоходстве. Проанализирована возможность использования такого топлива на судах, работающих в отечественных портах. Выполнены проработки для сухогрузных судов и танкеров смешанного плавания, а также показан опыт создания морского парома, работающего на СПГ.

    12. Существующие толкачи и буксиры для работы с грузовым флотом: техническое состояние, возраст, прогнозы
    Авторы Г.В. Егоров, А.Г. Егоров

    Определены наиболее подходящие для исследования проекты буксиров и толкачей, работающие с грузовым флотом. По каждому проекту выполнен анализ технического состояния, определен средний возраст судов. Построены модели списания, дан прогноз на среднесрочную перспективу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *