В Украине начали проектировать пассажирское судно. Маленькое

В Украине начали проектировать
пассажирское судно.
Маленькое

Херсонское КБ «Корвет» выиграло аукцион ProZorro на аванпроект речного пассажирского судна. Правда, для этого пришлось понизить ожидаемую стоимость на 43.43%

Заказчиком конкурса стало Управление транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета, которое 16 сентября 2020 года объявило тендер с ожидаемой стоимостью 350 000 грн на аванпроект речного пассажирского судна.

КБ-победитель должно создать 3D модель корпуса, определить архитектурно-конструктивный тип будущего «пассажира», сделать чертежи общего расположения, конструктивного мидель-шпангоута, теоретический чертеж и спецификацию, а также выполнить ряд сопутствующих работ.

Согласно изложенным в тендерной документации условиям – это будет стальной теплоход для перевозки 75-100  человек (в том числе – с ограниченными возможностями, в инвалидных колясках) и их багажа по реке Днепр и судоходным каналам. Не менее 60% пассажиров должны размещаться в помещении с навесом. Обязательно наличие двух санузлов.

Точные размерения судна в техзадании не названы, однако определены два лимита: по надводному габариту – 8 м, и осадке – 1.5 м.

Энергетическая установка должна состоять из двух дизель-редукторных агрегатов. Рулевое устройство – двойное (две пера), с электрогидравлическим приводом. Предполагаемая скорость хода: максимальная 11 уз, сервисная 10 уз. Экипаж – не более 3-х человек.

На аукцион, который состоялся 5 октября, заявились три хорошо известных в Украине конструкторских бюро: ООО ПДБ «ПроЛАЙН», ЧП «Гранд Инжиниринг» и ЧП «Инженерное бюро «Корвет».

Во время торгов финальное предложение «Гранд Инжиниринг» составило 269 000 грн,  «ПроЛАЙН» – 200 000 грн.

Победителем стал «Корвет», предложивший 198 000 грн – 56.57% от ожидаемой стоимости.  По правилам ProZorro это – аномально низкая цена (более чем 40% меньше заявленной на старте), что требует дополнительного обоснования.

Завершить все работы по аванпроекту «Корвет» должен до 31 декабря 2020 года.

Стоит напомнить, что в Украине есть предприятие, которое успешно производит пассажирские суда похожих размерений – верфь «Артель». В 2016 году здесь, например, спустили на воду монокорпусный 90-местный теплоход «Анна II» и постоянно строят прогулочные катамараны.

Может, не стоит изобретать велосипед?

На фото заставки: пассажирский теплоход «Анна II» постройки верфи «Артель»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *