“УДП” купит двигатели? Давно пора…

“УДП” купит двигатели? Давно пора…

С 10 по 12 апреля 2019 года делегация ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (“УДП”) провела переговоры с представителями ряда европейских банков: PKB Privatbank (Лугано, Швейцария), Bendura bank (Лихтенштейн), Deutsche Bank (представительство в Цюрихе, Швейцария) и Union Bank of Switzerland (Цюрих, Швейцария). Основная цель переговоров – привлечение оборотных средств и кредитование программ “УДП”.

Как известно, согласно разработанному в 2018 году Стратегическому плану развития “Украинского Дунайского пароходства”, до 2023 года планируется провести замену дизель-генераторов на речных буксирах типа «Рига-Иваново», «Запорожье», «Сергей Авдеенков». Следующий этап – модернизация буксиров путем замены судовой энергетической установки.

Ожидается также строительство барж типа SLG на “Килийском судостроительно-судоремонтном заводе”.

Как отметил председатель Правления ЧАО “УДП” Дмитрий Чалый, представители банков с интересом восприняли развернутую презентацию “Украинского Дунайского пароходства”.

“Для “УДП” сотрудничество с европейскими банками важно, – отметил г-н Чалый, – так как кредитные линии открываются на длительный срок – до 20 лет, и, что немаловажно, процентная ставка в Европе значительно ниже, чем в Украине. Сотрудничество с европейскими финансовыми учреждениями откроет предприятию возможности реализовать программы реновации буксиров и секций, строительства нового флота».

Комментарий “СиС”.
О планирующейся замене двигателей на судах “УДП” сообщают  уже давно. Еще при прежнем руководстве переговоры о ремоторизации флота велись аж в Китае.
Приезжали в Измаил также представители европейских моторостроителей, которые, по информации “СиС”, остались весьма недовольными малосодержательными контактами.
Впрочем, чему удивляться: госкомпании – не лучший вариант развития бизнеса. Будем надеяться, что на сей раз все срастется…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *