«Укрсудпром» в ZOOMе. Итоги первого онлайн-собрания

«Укрсудпром» в ZOOMе.
Итоги первого онлайн-собрания

22 сентября 2020 года, состоялось первое в истории онлайн-собрание Ассоциации судостроителей и судоремонтников Украины. Впечатления – положительные

Встреча в Zoom началась в 10.00 и прошла на удивление слаженно, несмотря на отсутствие опыта работы в электронных сервисах у большинства  участников собрания. Во многом – благодаря одесской компании MARKO Ltd, предоставившей свой аккаунт в Zoom для организации общения.

На заседании присутствовало 18 членов «Укрсудпрома» из 23, имеющих право голоса. Был заслушаны и обсуждены доклады Президента Ассоциации Виктора Лисицкого (см. тезисы) и исполнительного директора Сергея Лысенко (публикуется отдельно, ред.).

Для установления деятельных контактов с Морской палатой Украины было решено учредить должность третьего по счету вице-президента «Укрсудпрома». Им стал гендиректор MARKO Ltd Владимир Коваль, избранный единогласно.

Собравшиеся обсудили идею учреждения Координационного совета при украинском Кабмине, который будет заниматься как проблематикой судостроения, так и морской отрасли в целом. Принципиальное согласие на его создание уже есть, дело – за организационными вопросами.

Весьма заметным стало выступление гендиректора одесского Морского Инженерного Бюро профессора Геннадия Егорова, который проанализировал тенденцию перехода под украинский флаг все большего числа европейских речных судов постройки середины минувшего века (на Днепре даже замечен «раритет», спущенный на воду в 1926 году). Появились речные однобортные танкеры для транспортировки растительного масла, которые … выходят в морской каботаж! По мнению г-на Егорова, это грозит повторением ситуации с «Delfi», причем с гораздо худшими последствиями. Но самое негативное – присутствие на украинских ВВП таких «евроблях» как минимум на пять лет затормозит развитие отечественного судостроения, что, по сути, означает его окончательную деградацию. Участники встречи решили отправить запросы в компетентные органы по поводу сложившейся ситуации.

Первое онлайн-собрание «Укрсудпрома» длилось два часа и позволило положительно оценить работу посредством электронных сервисов. Как заявил исполнительный директор Ассоциации Сергей Лысенко, целесообразно проводить такие встречи ежемесячно – для сверки актуальных проблем. Это предложение получило единогласное одобрение участников встречи.

На заставке:
собрание «Укрсудпрома» –  Николаев, 2017 год.
Это уже история, или возможны новые очные заседания?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *